SAXE (Maurice de). Mes Rêveries. Amsterdam et Leipzig, Arkstée & Merkus ; Paris, Desaint & Saillant, Durand, 1757. 2 volumes in-4, veau blond, triple filet doré, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, coupes et coiffes filetées, tranches rouges (Reliure de l'époque). Seconde et meilleure édition de ce fameux traité militaire, la première donnée par l'abbé Pérau, faite d'après le manuscrit original de 1740. Zacharie Pazzi de Bonneville en avait publié une première édition à La Haye en 1756, posthume elle aussi, que l'on regarde généralement comme moins aboutie que celle-ci – eu égard notamment à l'illustration. ¶ La présente édition est ornée de 84 belles planches hors texte (dont 37 dépliantes) dessinées par Pierre Patte d'après l'auteur et gravées sur cuivre par Moitte, Tardieu et Patte lui-même, représentant des des costumes militaires et des plans de bataille. ¶ Composé en treize nuits sous l'emprise de la fièvre, l'ouvrage du héros de Fontenoy théorise le recrutement, l'entretien et la formation des troupes, puis l'association de l'infanterie et de la cavalerie, la fortification et le retranchement, et enfin les qualités nécessaires aux généraux. Sa hauteur de vue fera dire à Frédéric le Grand : Je me suis instruit par ses discours, non pas dans la langue française mais dans l'art de la guerre. Ce maréchal pourrait être professeur de tous les généraux de l'Europe. ¶ Outre l'Histoire abrégée de Maurice de Saxe, l'ouvrage renferme les Réflexions sur la propagation de l'espèce humaine de l'auteur. En effet, « après avoir traité d'un art qui nous instruit avec méthode à la destruction du genre humain, [il va] tacher de faire connaitre les moyens auxquels on pourrait avoir recours pour en faciliter la propagation », en proposant, entre autres idées curieuses, d'instituer un mariage par bail de cinq ans renouvelables trois fois et de pensionner les mères qui présenteraient plus de dix enfants en vie. ¶ Élégant exemplaire en veau blond dans lequel toutes les planches ont été finement coloriées à l'époque. ¶ Habiles restaurations à la reliure. ¶ Pohler, III, 590 – Colson, 163-164 – Cohen, 942.