Militaria] - SAXE, Maurice de - Mes rêveries
1ère édit. in-4 impr. en France et publiée sous fausse adresse et 1ère édit. strictement conforme au ms. original des mémoires militaires du maréchal de Saxe (1696-1750) donnée par Gabriel-Louis Pérau (1700-1767). Contient aussi une biographie de l'auteur par Pérau, ses "Réflexions sur la propagation de l'espèce humaine" et div. pcs, lettres ou diplômes. La meilleure édit. et la mieux illustrée, incomplète toutefois contenant 61 (de 84) hors-texte dont 51 (sur 62) dépl. gravés par ou sous la direction de Patte, figurant e.a. des uniformes, des cavaliers, des enseignes (qqs-unes part. rehaussées), des plans, des fortifications, etc. Cachets d'appartenance Charles Fauvelle, sur les titres (effacés) et à div. endroits dans le texte. Ref. Conlon, Siècle des Lumières 57: 1206. Mennessier de La Lance p. 494 (seul à signaler un portrait par ailleurs non mentionné dans l'avis au relieur). STCN. Bn-Opale plus. COPAC.