SCEPTRE D'APPARAT Peuple Lobi, Burkina Faso Fin XIXe - Début XXe Bois dur à très belle patine marron foncé. Attribuée de façon erronée à des populations congolaises dans le célèbre ouvrage de Leiris et Delange, cette oeuvre magnifique montre un visage sculpté avec une acuité peu commune, surmonté d'une coiffe importante nattée et sommée d'une crête sagittale. H. 51 cm Publication : Leiris et Delange, Afrique noire, L'univers des Formes, Editions Gallimard, 1967, n° 168, p.155.