Auction archive: Lot number 159

SCHMIED, François-Louis (1873-1941), Paul MORAND (1888-1976) et Jean DUNAND (1877-1942)

€10,000 - €15,000
ca. US$11,283 - US$16,925
€16,250
ca. US$18,335

€10,000 - €15,000
ca. US$11,283 - US$16,925
€16,250
ca. US$18,335

SCHMIED, François-Louis-(1873-1941), Paul MORAND (1888-1976) et Jean DUNAND (1877-1942) Paysages méditerranéens. Paris : chez l’artiste, 1933 SCHMIED, François-Louis-(1873-1941), Paul MORAND (1888-1976) et Jean DUNAND (1877-1942). Paysages méditerranéens. Paris : chez l’artiste, 1933. Superbe exemplaire comprenant la très rare suite sur Japon mince, dans une reliure de Georges Cretté incrustée d’un laque de Dunand, inspiré de Schmied. Carteret, Illustrés, IV, p. 293 (« belle publication très cotée »). Petit in-4 (262 x 187 mm). Édition originale. Abondamment illustré dans le texte de 71 compositions de F.-L Schmied gravées sur bois, dont 58 en couleur y compris le grand cul-de-lampe final et 13 en noir. L’exemplaire est enrichi d’une très rare suite des bois en couleurs, sur Japon mince, non numérotée mais justifiée « à Jacques André » et signée par l’artiste à la justification. Un des 100 exemplaires sur vélin, numérotés de 1 à 100, celui-ci le n°84, signé par l’artiste à la justification. Reliure signée de Georges Cretté : maroquin crème, dos lisse et plats ornés d’un jeu de filets dorés, laque en médaillon de Dunand d’après Schmied incrusté sur le premier plat, doublure et garde de daim, tranches dorées sur témoins, chemise et étui. Couvertures et dos conservés. Provenance : ex-libris de Madeleine Jacques-André- épouse du principal mécène de Schmied. L’exemplaire présente également un envoi autographe signé de l’artiste : « à Madeleine Jacques André ma chère grande amie, pour mettre une pointe de bleu dans ce triste été. Juillet 1933. ». Very fine copy, with the scarce suite on Japan, in a binding by Georges Cretté inlaid with a Jean Dunand lacquer, after Schmied.

22 Nov 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

22 Nov 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869