Auction archive: Lot number 238

€1,000 - €1,500
ca. US$1,136 - US$1,705
€1,250
ca. US$1,420

€1,000 - €1,500
ca. US$1,136 - US$1,705
€1,250
ca. US$1,420

SCHMIED (François-Louis- - MARDRUS (Joseph Charles). Le Livre de la vérité de parole. Paris : F.-L. Schmied, [1929]. — In-4, 332 x 235 : (54 ff. premier et dernier blancs), 12 planches, couverture illustrée. Chagrin havane, jeu de filets dorés verticaux et horizontaux sur les plats et passant par le dos, formant une succession de rectangles de différentes dimensions, carrés de box bleu aux angles supérieurs et intérieurs des rectangles, filets blancs et noirs horizontaux sur les bords des plats, prolongeant les filets dorés, dos à un large nerf orné de bandes verticales bleues et noires et de carrés dorés, chagrin havane en encadrement à l’intérieur, orné d’une bande de maroquin noir et d’un rond doré aux angles, doublures et gardes de soie brochée blanche et beige, tête mouchetée en différents tons et dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Paul Blocteur) Belle édition due à l’initiative d’E. Charbonneaux et établie par François-Louis-SCHMIED (1873-1941) qui l’a illustrée de 54 compositions ou ornements dans le texte en couleurs et de 12 planches en couleurs portant la signature imprimée de l’artiste. Tirage unique à 150 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches, signés par l’artiste. Exemplaire en reliure amateur de Paul Blocteur, bien exécutée dans l’ensemble malgré de petits défauts.

27 Jun 2019
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

27 Jun 2019
La Maison de Vente Ader