Schmied, François-Louis-- Mardrus, Joseph-Charles. Le Livre da la vérité de parole. Mit 12 sign. Farbholzschnitten sowie Buchschmuck von Schmied. Paris, F.-L. und Théo Schmied, 1929. Gr.-4°. Brauner Maroquin-Meistereinband (signiert von Schmied: "F.L.S") mit goldgepr. Rückentitel. Beide Spiegel mit eingelegten, aquarellierten Originalzeichnungen von Schmied. In Halbmaroquin-Chemise und Schuber. Carteret IV, 264. - Eines von 150 numerierten Exemplaren, im Druckvemerk von Schmied zusätzlich signiert. - Sehr schönes Exemplar.