Auction archive: Lot number 167

Schmied, François-Louis -- Mardrus, Joseph-Charles

€6,000 - €9,000
ca. US$8,196 - US$12,294
€7,500
ca. US$10,245

€6,000 - €9,000
ca. US$8,196 - US$12,294
€7,500
ca. US$10,245

Schmied, François-Louis--- Mardrus, Joseph-Charles LA CRÉATION. LES TROIS PREMIERS LIVRES DE LA GENÈSE SUIVIS DE LA GÉNÉALOGIE ADAMIQUE. PARIS, F.-L. SCHMIED AUX DÉPENS DE MM. GONIN ET CIE À LAUSANNE, 1928. In-4 (332 x 233 mm). illustration : couverture, titre et 40 compositions sur bois dont 14 à pleine page, en couleurs et rehauts d'or et d'argent. tirage limité à 195 exemplaires sur vélin d'Arches, un des 20 exemplaires de collaborateurs, celui-ci n°VIII. reliure signée de creuzevault. Maroquin crème, premier plat orné d'un double cercle en listel de maroquin chair et beige, dos lisse. Doublure et gardes de vélin. Chemise et étui. Très légères rousseurs sur les gardes et les feuillets annonçant les suites. envoi autographe signé à la mine de plomb : "à Sir Robert Abdy. Heureux de savoir en mains amies ce livre que j'aime entre tous. F.L. Schmied". pièces jointes : double suite des gravures et des ornements (n° VIII) signées par l'artiste aux feuillets d'annonce : une suite témoin en noir et blanc, et une suite en couleurs. Les feuillets de ces deux suites sont montés sur onglets et reliés alternativement.

24 Nov 2010
Sotheby's
Paris

24 Nov 2010
Sotheby's
Paris