Auction archive: Lot number 928

Schottelius, Unterschiedliche Rechte

€400
ca. US$444

€400
ca. US$444

Schottelius, J. G. De singularibus quibusdam & antiquis in Germania juribus & observatis. Kurtzer Tractat von unterschiedlichen Rechten in Teutschland. Braunschweig, J. H. Duncker für C. Buno in Wolfenbüttel, 1671. (17,5:10 cm). Mit Kupfertitel. 7 Bll., 591 S., 8 Bll. Prgt. d. Zt., etwas fleckig. VD 17 23:315748P; Dünnhaupt 3842, 41.1; vgl. Faber du Faur 702 u. Jantz 2266 (beide nur Titelaufl. Frankfurt/Leipzig); nicht bei Goedeke. - Eine von 2 Varianten der ersten Ausgabe, beide wesentlich seltener als die undatierte Titelauflage, die in vielen Katalogen u. Bibliographien fälschlich als Erstausgabe geführt wird (vgl. die Anm. zu Dünnh. 41.2). "Kompendium kurioser Rechtsaltertümer, darunter Beschwörung des glühenden Eisens, Femgericht, Handabhauen usw. Eine Fundgrube zur Volkskunde u. Geschichte der Jurisprudenz" (Dünnh.). Exemplar mit den beiden Kartonbll. zu Lage X gebunden, deren Doppelpaginierung (323-326) durch den Sprung von 352 auf 357 wieder ausgeglichen wird. - Etwas gebräunt, Bl. Pp1 (Register) mit kl. Loch durch Papierfehler.

29 Oct 2019 - 30 Oct 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

29 Oct 2019 - 30 Oct 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249