Schottelius, J. G. De singularibus quibusdam & antiquis in Germania juribus & observatis. Kurtzer Tractat von unterschiedlichen Rechten in Teutschland. Braunschweig, J. H. Duncker für C. Buno in Wolfenbüttel, 1671. (17,5:10 cm). Mit Kupfertitel. 7 Bll., 591 S., 8 Bll. Prgt. d. Zt., etwas fleckig. VD 17 23:315748P; Dünnhaupt 3842, 41.1; vgl. Faber du Faur 702 u. Jantz 2266 (beide nur Titelaufl. Frankfurt/Leipzig); nicht bei Goedeke. - Eine von 2 Varianten der ersten Ausgabe, beide wesentlich seltener als die undatierte Titelauflage, die in vielen Katalogen u. Bibliographien fälschlich als Erstausgabe geführt wird (vgl. die Anm. zu Dünnh. 41.2). "Kompendium kurioser Rechtsaltertümer, darunter Beschwörung des glühenden Eisens, Femgericht, Handabhauen usw. Eine Fundgrube zur Volkskunde u. Geschichte der Jurisprudenz" (Dünnh.). Exemplar mit den beiden Kartonbll. zu Lage X gebunden, deren Doppelpaginierung (323-326) durch den Sprung von 352 auf 357 wieder ausgeglichen wird. - Etwas gebräunt, Bl. Pp1 (Register) mit kl. Loch durch Papierfehler.