Sculpture ZOOMORPHE FONCTION : Objet lié à la société initiatique Komo, entrant dans la catégorie des boliw (les fétiches) et sur lequel était versé le sang d'animaux sacrifiés pour accroître les énergies de la communauté et l'aider à faire face à certaines forces négatives auxquelles elle était ou pouvait être soumise. POPULATIONS : BAMANA (Mali). Région de Segou, Cercle de San. MATIÈRE : Bois, amalgame minéral et végétal, cordelettes de coton, matières sacrificielles (sang, plumes...). DIMENSIONS : H. : 37 cm. L. : 52 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Premier quart du XXème siècle (Première génération). ETAT DE CONSERVATION : Dégâts anciens (in situ) : larges fentes et petits manques de matière dans la masse de l'amalgame. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune. NOTA : L'aspect étonnamment brut et «sauvage» de ce boli traduit bien la puissance des forces qu'il est censé canaliser en lui à travers les rituels et les sacrifices sanglants qui lui sont offerts, et de là le caractère redoutable que lui attribuent les Bamana