Sculpture ZOOMORPHE FONCTION : Objet lié à la société initiatique Komo, entrant dans la catégorie des boliw (les fétiches) et sur lequel était déposé des entrailles de chiens sacrifiés pour accroître les énergies de la communauté et l'aider à faire face à certaines forces négatives auxquelles elle était ou pouvait être soumise. POPULATIONS : MINIANKA (Mali). Région de Segou, Cercle de Koutiala. MATIÈRE : Bois, amalgame minéral et végétal. DIMENSIONS : H. : 45 cm. L. : 62 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Années 1920/1930. ETAT DE CONSERVATION : Dégâts anciens (in situ) : fentes et petits manques de matière. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune. NOTA : Chez les Minianka, populations apparentées aux Sénoufo et vivant dans la région de Koutiala au nord de Sikasso, c'est le chien, dont ils consomment la chair, qui fait l'objet des sacrifices destinés au boli pour en extraire les entrailles et en constituer l'offrande. Ceci explique que ce dernier soit dépourvu de traces de sang, le distinguant du boli des Bamana qui lui en est recouvert (cf. lot précédent).