SECRETAIRE A CYLINDRE D’EPOQUE EMPIRE EUROPE DU NORD, DEBUT DU XIXEME SIECLE En acajou, placage d’acajou, ornementation de bronze et cuivre ciselés et dorés associée, la partie supérieure ouvrant par un abattant formant écritoire gainé au revers de velours vert, dévoilant un casier muni de compartiments et tiroirs, flanqué de deux vantaux en partie vitrés et surmontant trois tiroirs, le cylindre orné de deux figures de Renommée, muni de poignées formées de serpents dévoilant un plateau coulissant gainé de velours vert, un tiroir secret, quatre tiroirs et trois compartiments, la partie inférieure formant commode ouvrant par trois tiroirs, les montants en gaine surmontés de bustes féminins, les pieds en boule aplatie à décor étoilé Hauteur: 188 cm. (74 in.) ; Largeur: 123 cm. (48 ½ in.) ; Profondeur: 64 cm. (25 ¼ in.)