Auction archive: Lot number 296

€10,000 - €15,000
ca. US$10,542 - US$15,814

€10,000 - €15,000
ca. US$10,542 - US$15,814

Secrétaire à cylindre formant bibliothèque en acajou mouluré, la ceinture à léger décrochement ouvrant à trois tiroirs à encadrement et reposant sur des pieds fuselés à cannelures garnies de laiton terminés par des sabots feuillagés ; le cylindre à bordures de feuillages entrelacés découvrant trois tiroirs et trois compartiments surmonté d’un gradin à deux portes à encadrement et rosaces contenant une étagère, la frise à décor de rinceaux de feuillages et fleurs ; dessus de marbre noir de Belgique à galerie. Attribué à Claude-Charles-Saunier. Époque Louis XVI. H : 147 cm, L : 96 cm, P : 48 cm Ferdinand Bury et Claude Charles Saunier ont tous les deux eu recours au décor inhabituel de frise feuillagée aux montants du cylindre de certains de leurs secrétaires. Pour Bury il convient de citer un secrétaire à cylindre récemment passé en vente à New York (Christie’s le 11 décembre 2014, lot 25) ou celui jadis à la galerie Aaron. En ce qui concerne Saunier, le secrétaire à cylindre du musée Nissim de Camondo présente plusieurs caractéristiques similaires à notre meuble ; d’une part la frise feuillagée qui orne les montants du cylindre, mais aussi le principe de la frise de rinceaux décorant la partie supérieure du meuble juste sous la galerie sur les côtés ainsi que les encadrements à décrochements à rosaces. On les retrouve également sur une commode vendue chez Sotheby’s le 24 juin 2 000, lot 172 (estampillée). L’affirmation d’un style propre à Saunier doit cependant être relativisée en raison de sa fréquente collaboration avec le marchand-mercier Dominique Daguerre notamment pour les livraisons réalisées pour les Spencer à Althorp vers 1790. La frise de rinceaux de feuillages et fleurs rappelle très directement le style du bronzier et ornemaniste Jean-Louis Prieur (1732-1785). On retrouve une frise très proche sur deux dessins vers 1771-1772 représentant deux cheminées simulant des consoles (Cabinet des dessins du musée des Arts décoratifs, Paris).

16 Dec 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

16 Dec 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720