Auction archive: Lot number 11

Albert Anker

CHF50,000
ca. US$50,525

Albert Anker

CHF50,000
ca. US$50,525

Seeländer Bauer beim Bohnenrüsten
Aquarell 1904 34x24 cm, Darstellung und Blattgrösse Signatur Unten links vom Künstler in Pinsel in brauner Aquarellfarbe signiert und datiert "Anker 1904" Werkverzeichnis Im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft in Zürich als eigenhändige Arbeit von Albert Anker unter der Archivnummer 170831 0008 registriert Provenienz Privatsammlung, Schweiz Zustand Auf Karton aufgezogen, im Papier minim gebräunt Erläuterungen Das Motiv des Bohnenrüstens lässt sich in einem Ölgemälde von 1901, mit seitenverkehrter Darstellung im Œuvre Albert Ankers nachweisen

14 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

14 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891