Auction archive: Lot number 281

SEGALEN Victor. Lettre autographe signée

€5,000 - €5,000
ca. US$4,929 - US$4,929
€10,026
ca. US$9,884

€5,000 - €5,000
ca. US$4,929 - US$4,929
€10,026
ca. US$9,884

SEGALEN Victor. Lettre autographe signée à « Mon cher grand Saint-Pol » (le poète Saint-Pol Roux). Papeete, 14 décembre 1903 ; 12 pages in-8 sur 3 feuillets in-4 oblong montés sur onglets, reliure janséniste chagrin bleu nuit, dos lisse, étui (Ateliers Laurenchet). TRÈS BELLE LETTRE ENTIÈREMENT RELATIVE À PAUL GAUGUIN où tout serait à citer. « J'ai frémi de joie ; tant de bonnes choses se passent voulant être dites que je me découds, me décohère à souhait. Gauguin ? Hélas ! Je suis arrivé trop tard aux Marquises où il résidait depuis trois ans, & non à Tahiti, pour l'assister comme je l'aurais fait avec l'acharnement d'un disciple, avec le fanatisme d'un petit élève épris de celui qui le mène. Car je puis vous le crier : je n'avais rien vu de la Polynésie, rien senti, rien goûté avant d'avoir ce que je fais quotidiennement feuilleté les albums du maître. J'ai mesuré enfin ce qui sépare la Nature de l'oeuvre d'Art. J'ai pris sur le vif, avec comme pivot, la Note Tahitienne, la transformation créatrice par laquelle l'artiste mue la matière brutale, périssable, contingente, en pérennale beauté. Merci à toi Gauguin ! Gauguin est mort le 8 mai à Hiva-Oa. La « Durance » s'y trouva deux mois plus tard, juste à temps pour sauveter les pauvres et admirables reliques []. Ce fut ramené à Tahiti & vendu à la criée []. De gros marchands ont obtenu des bois sculptés qu'ils revendront fort cher à Paris []. Cochin fils de député qui fréquenta jadis Gauguin à Paris possède une fort jolie toile : trois tahitiennes Moi j'ai tout le reste. Je vous le détaille avec un orgueil d'enfant Un très douloureux portrait de Gauguin []. Second portrait, plus récent, oblique []. Une grande toile sur fond de cobalt [où] passent des semi-nudités []. Deux études bretonnes []. Et une nativité bretonne très naïve []. Plus un album de croquis []. Ma Maison tahitienne s'illustre d'oeuvres qui se situeraient en la salle Caillebotte ». Il prévoit des articles dans le Mercure de France, une oeuvre dont il propose le titre : L'Immémorial Émigrant [] « roman véridique du Maori vagabond à travers l'immense océan » []. « Joie & hommages aux nouveaux châtelains du Boultous » (le manoir que Saint-Paul Roux avait fait édifier). IL DESSINE À LA PLUME UNE COUPE MONTÉE SUR PIED AINSI DÉCRITE : « Je n'ose vous récolter, sinon pour les faire monter en coupe à fruit sur pied d'étain contourné suivant les formes végétales tahitiennes, de grandes coquilles nacrées et plates à reflets mordorés []. Je vous expédie une copie hâtive de notes prises aux Marquises en les panoramas familiers de Gauguin ». Cette lettre connue est signalée par Pierre Saunier dans son catalogue Victor Segalen l'Exote (2010).

18 Oct 2022
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

18 Oct 2022
AUDAP & Associés
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501