Seltener Mörser mit Flammenmotiv Bronzeguss mit feiner goldbrauner Patina. Auf der Wandung punzierter schlangenhautähnlicher Dekor. Um den breiten profilierten Lippenrand ein Spruchband in Versalien: "SAMVEL SCHVMACHER VND F: BARBARA MVLLER". Delfinhenkel. H 15, D 15 cm. Gewicht 3,6 kg. Niederrhein, 16. Jh.