Großer datierter Mechelner Prunkmörser Bronzeguss mit feiner goldbrauner Patina. Um den Lippenrand breites Spruchband in Versalien: "TE MECHLEN AEN DVEVERSTE PORT DAER HEFT MI PETER VANDEN GHEIN GHEGOTEN M D LIII". Zwei Arabeskenbänder mit Vasen und geflügelten Halbfiguren. H 30, D 37 cm. Gewicht 66,6 kg. Passendes Pistill beigegeben. Maasgebiet, Peter van den Ghein, 1553.