September 2021 (A162) Aktuelle Auktion 3202. Beckmann, Max Auktionsstart: Fr, 17. Sep 2021, 10:30 (Leipzig 1884–1950 New York) "Kreuzabnahme". 1918. Posthume Auflage von 1966. Radierung. 61/80. Unten rechts mit Prägestempel: "Hanfstaengldruck". Verso mit Nachlassstempel: "Max Beckmann Nachlaß P.B" und signiert: "Peter Beckmann". Blattgrösse 51,8x36,8 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Dunkler Lichtrand. Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso am oberen Rand partiell an Rückkarton montiert. Literatur: Hofmaier Vol. 1, Nr. 131 II, Cb, S. 354-357 m. Abb.