September 2021 (A162) Aktuelle Auktion 3219. Lehmbruck, Wilhelm Auktionsstart: Fr, 17. Sep 2021, 10:30 (Duisburg-Meiderich 1881–1919 Berlin) "Die Sklavin". 1914. Radierung. Unten rechts mit Nachlassstempel und in Bleistift signiert: "A. Lehmbruck". Plattengrösse 23,6x18 cm. Lichtmass 29x23 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Hellerer Lichtrand. Blatt wurde zwischen Passepartout und Rückkarton geklemmt. Literatur: Petermann Nr. 88 m. Abb.