September 2021 (A162) Aktuelle Auktion 3220. Lehmbruck, Wilhelm Auktionsstart: Fr, 17. Sep 2021, 10:30 (Duisburg-Meiderich 1881–1919 Berlin) "Weib und Kind". 1914. Radierung. Unten rechts mit Nachlassstempel und in Bleistift signiert: "A. Lehmbruck". Verso in Bleistift bezeichnet: "88 Bl. 11". Plattengrösse 49,7x36,2 cm. Blattgrösse 64,8x48,2 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt und wenig fleckig. Leicht dunkler Lichtrand. Ränder und Ecken bestossen. Verso am oberen Rand an Rückkarton montiert. Literatur: Petermann Nr. 132 m. Abb.