Serge CHARCHOUNE 1888 - 1975 Nature morte - Vases et poire - 1926 Huile sur toile Signée en bas à droite "S. Charchoune", contresignée et dédicacée au dos "A Madame Le Dr. A. Lickteig, En hommage respectueux et reconnaiscent , S. Charchoune, 9.III.28" Hauteur : 18,50 Largeur : 27 cm Provenance : Collection particulière, Strasbourg Bibliographie : Cette oeuvre sera répertoriée et reproduite dans le supplément au catalogue raisonné de l'oeuvre peint de l'artiste actuellement en préparation par Monsieur P. Guénégan. Commentaire : Un certificat de Monsieur Pierre Guénégan pourra être délivré sur demande de l'acquéreur. Oil on canvas; signed lower right, signed again and dedicated on the reverse