Auction archive: Lot number 124

Serge CHARCHOUNE (Bougourrouslan 1888- Villeneuve Saint Georges 1975)

€2,000 - €3,000
ca. US$2,360 - US$3,540
€2,400
ca. US$2,832

€2,000 - €3,000
ca. US$2,360 - US$3,540
€2,400
ca. US$2,832

Serge CHARCHOUNE (Bougourrouslan 1888- Villeneuve Saint Georges 1975) Nature morte jaune à la pipe Huile sur toile marouflée sur panneau 12 x 21 cm Signé et daté en bas à droite Charchoune 45 Provenance : Provenance : Collection Gilbert Kubis Collection particulière bordelaise Expositions / bibliographie : Exposition : Charchoune, Galerie Pierre Guenegan, Paris1988 Bibliographie: Pierre Guenegan, Charchoune 1931 - 1950; tome 3, n°1945/027, reproduit page 257. « La nature morte est passée de la magnificence des hollandais du XVIIème siècle au malthusianisme chromatique des cubistes. Charchounienne, elle oscille de la métonymie à la métaphore. » Raymond Creuze

16 Sep 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

16 Sep 2021
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944