Nature morte jaune à la pipe Huile sur toile marouflée sur panneau 12 x 21 cm Signé et daté en bas à droite Charchoune 45 Provenance : Collection Gilbert Kubis Collection particulière bordelaise Exposition : Charchoune, Galerie Pierre Guenegan, Paris1988 Bibliographie: Pierre Guenegan, Charchoune 1931 - 1950; tome 3, n°1945/027, reproduit page 257. « La nature morte est passée de la magnificence des hollandais du XVIIème siècle au malthusianisme chromatique des cubistes. Charchounienne, elle oscille de la métonymie à la métaphore. » Raymond Creuze