Serge CHARCHOUNE (Bougourrouslan 1888- Villeneuve Saint Georges 1975) Le violoniste Lola Bobesco joue la rapsodie espagnole de Lalo, 1944 Huile sur isorel retourné 27 x 46 cm Signé et daté au crayon en bas à droite Charchoune 44 Porte au dos l'étiquette d'exposition Au Musée national d'Art Moderne et l'étiquette du Cercle de la Galerie CREUZE. Provenance : Cercle de la Galerie CREUZE, Paris Collection particulière Exposition: "Charchoune", Musée National d'Art Moderne, Paris, 1971 Bibliographie: Raymond Creuze, Charchoune, tome 2, Paris, 1975, reproduit page 72 sous le numéro 438 Pierre Guenegan, Charchoune 1930-1950, tome 3, reproduit page 233, sous le numéro 1944/005 « LOLA et LALO Un morceau de musique déterminé engendre une suggestion plastique, une proposition d’équivalence. » Raymond Creuze