SERGE POLIAKOFF (Moskau 1900–1969 Paris) 4 heures et quart - Académie Frochot. 1940. Kohle und Gouache auf Papier. Unten mittig signiert und datiert: Serge Poliakoff 40. Unten rechts mit dem Blindstempel: S.P. 36 × 54 cm. Mit der Bestätigung der Authentizität durch das Archives Serge Poliakoff Paris, 4. März 2014. Das Werk ist dort unter der Archivnummer: 840024 registriert. Provenienz: - Atelier Serge Poliakoff - Privatsammlung Schweiz. Literatur: Poliakoff, Alexis: Serge Poliakoff Catalogue raisonné, Vol. 1 1922-1954, Paris 2004, Nr. 40-42 (mit Farbabb.).