SERRY (Jacques-Hyacinthe). Historia congregationum de Auxiliis divinae gratiae sub Summis Pontificibus Clemente VIII et Paulo V, in quatuor libros distributa. Anvers, [aux dépens de la Compagnie], 1709. In-folio, vélin ivoire rigide, dos à nerfs, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Deuxième édition de cette monumentale histoire des fameuses Congrégations de Auxiliis divinae gratiae (1594-1607), très largement augmentée. Plat inférieur un peu sali.