SERVICE de COUVERTS en argent, la tige bordée d'un filet démarrant d'un fleuron et se terminant en volutes affrontées et petits noeuds de lauriers. Monogramme stylisé. Il comprend : Trente-six grandes fourchettes ; dix-huit grandes cuillères ; onze petites cuillères ; vingt-quatre couverts à entremets, ; douze grands couteaux, lames acier, manches en ivoire (fêles). Dans son coffre de cuir, gainé de peau. Poids d'argent : 7 241 g