SEVRES Assiette plate en porcelaine tendre à ailes gros bleu, trois cartouches à décor de fleurs et fruits alternés de rinceaux or, cartouche central fleuri. Pièce du service du comte d’Aranda XVIIIème siècle marqué II pour 1768 Peintre BULIDON Nicolas (1763-1792) Doreur LA France André Joseph (1776-1803, 1813-1828) Diam : 23,5 cm Historique : Service "beau bleu, fleurs, fruits, arabesques or" offert par le roi Louis XVI au dixième comte d'Aranda