Silber, vergoldet, plastisch ornamentaler Dekor, gefasster Perlmutt und grüne Schmucksteine, Hakenverschluss, Dm. 5,5 cm, Breite 12 cm, Bruttogewicht 45 g, Ende 19. Jh., (HS)