Auction archive: Lot number 1022

Silbermontierter Yatagan, osmanisch, um 1800

Reserve
€1,200
ca. US$1,464
€2,100
ca. US$2,562

Reserve
€1,200
ca. US$1,464
€2,100
ca. US$2,562

Gekrümmte, beidseitig mit arabischer Inschrift bzw. floralem Dekor in Silber eingelegte Stahlklinge. Partiell vergoldete, silberne Griff- und Klingenfassung mit zwei vernieteten (jeweils im Griffbereich gebrochenen) Griffschalen aus Walrosselfenbein. Im Mittelteil mit Chagrinleder bezogene und Silberdraht vernähte Holzscheide. Die beiden langen Silberbeschläge floral getrieben und punziert. Am Ort plastischer Monsterkopf. Klinge partiell flugrostig, Silberbeschläge gelblich angelaufen. Durch Restaurierung gut zu verbessern. Länge 76 cm. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien. Zustand: II

27 May 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

27 May 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999