Gekrümmte, beidseitig mit arabischer Inschrift bzw. floralem Dekor in Silber eingelegte Stahlklinge. Partiell vergoldete, silberne Griff- und Klingenfassung mit zwei vernieteten (jeweils im Griffbereich gebrochenen) Griffschalen aus Walrosselfenbein. Im Mittelteil mit Chagrinleder bezogene und Silberdraht vernähte Holzscheide. Die beiden langen Silberbeschläge floral getrieben und punziert. Am Ort plastischer Monsterkopf. Klinge partiell flugrostig, Silberbeschläge gelblich angelaufen. Durch Restaurierung gut zu verbessern. Länge 76 cm. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien. Zustand: II