Silberne Taschenuhr mit Uhrenkette. Um 1910. Gehäusenr. 405217. Ungemarktes Brückenwerk mit Schweizer Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, Steinen, Kronenaufzug. Läuft. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen und roten arabischen Zahlen, Minutenkranz und Louis XV-Zeigern. 800/Halbmond/Krone gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Staubdeckel aus Silber. Ø 4,8 cm, L 25,5 cm. 74 g. Galonné-Gehäuse mit guillochiertem Rückdeckel und leerer Wappenreserve. An vergoldeter Gliederkette im Verlauf, mit Karabiner und Federring.