Auction archive: Lot number 118

€300 - €500
ca. US$440 - US$734
€188
ca. US$276

€300 - €500
ca. US$440 - US$734
€188
ca. US$276

SIX TISANIERES EN TROIS OU QUATRE PARTIES ET DEUX RECIPIENTS EN PORCELAINE DU XIXEME SIECLE
DIVERSES MARQUES EN CREUX; UNE INSCRITE 1870 ET INSCRITE 1=V
SIX TISANIERES EN TROIS OU QUATRE PARTIES ET DEUX RECIPIENTS EN PORCELAINE DU XIXEME SIECLE DIVERSES MARQUES EN CREUX; UNE INSCRITE 1870 ET INSCRITE 1=v A décor polychrome et or variés, comprenant cinq tisanières de forme cylindrique à décor respectivement d'oiseaux dans des médaillons et branchages fleuris, de guirlandes de fleurs et palmes or, de fleurs sur un fond pointillé or, de filets or de pampres de vigne bleues et or; une tisanière de forme bombée à décor de fleurs or; une prise de couvercle restaurée, un couvercle assorti, restaurations, éclats, fêlures, usures à la dorure Hauteur de la plus grande: 26 cm. (10¼ in.) (22)

7 Nov 2007
Christie's
7 November 2007, Paris

7 Nov 2007
Christie's
7 November 2007, Paris