„Skizze zu einem Bild „Spielende Kinder““. 1922 Bleistift auf bräunlichem Papier, vom Künstler auf Karton aufgezogen. 15,1 × 12,5 cm. (6 × 4 ⅞ in.) Rückseitig betitelt, signiert, datiert und bezeichnet: Skizze zu einem Bild „Spielende Kinder“ Gottfried Brockmann 1922 (Bild zerstört!). Auf der Rückpappe ein Etikett der Ausstellung Bonn 1996 (s.u.). [3459]