Auction Pricedatabase

Auction: 143. Kunst- & Antiquitätenauktion
was auctioned on: 9 September 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Skulptur des Buddha Shakyamuni.

Archive
Reserve: €200
ca. US$224
Price realised:  €2,000
ca. US$2,242
Lot number 1253, Views: 89

Feuervergoldete Bronze. Der Buddha ist mit nach unten gerichtetem Blick im Meditationssitz ruhend dargestellt, die re. Hand zeigt in der Geste der Erdanrufung zum Boden, die li. hält die Almosenschale. Altersspuren, min. berieben, Sockelplatte verloren. Hinten an der Basis drei nepalesische Schriftzeichen. Nepal-Tibet, 18./19. Jh. H. 11,7 cm.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Dannenberg
Title: 143. Kunst- & Antiquitätenauktion
Date of the auction: 9 Sep 2016 - 10 Sep 2016
Address: Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028