Auction archive: Lot number 1639

Skulptur des Maitreya.

150. Kunst- & Antiquitätenauktion
8 Jun 2018 - 9 Jun 2018
Reserve
€500
ca. US$588

Skulptur des Maitreya.

8 Jun 2018 - 9 Jun 2018
Reserve
€500
ca. US$588

Feuervergoldete Bronze. Der Bodhisattwa der kommenden Zeitalter steht auf doppeltem Lotossockel und hält einen Stengel der ihn umrankenden Lotospflanzen in der nach vorne gestreckten, li. Hand; die re. weist mit nach außen gekehrter Handfläche zum Boden. Die Gottheit ist mit einem juwelengeschmückten Gewand gekleidet und trägt Ketten, Armspangen und Ohrschmuck. Das schmale Diadem mit bekrönender Buddhaskulptur vor dem hoch aufgetürmten Haarknoten. Vergoldung teils fleckig bzw. berieben und Lotosblüte zur Re. etwas verbogen. Bodenplatte mit graviertem Doppelvajra. Tibeto-chinesisch, 19. Jh. H. 34 cm.

8 Jun 2018 - 9 Jun 2018
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

8 Jun 2018 - 9 Jun 2018
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028