Feuervergoldete Bronze. Der Bodhisattwa der kommenden Zeitalter steht auf doppeltem Lotossockel und hält einen Stengel der ihn umrankenden Lotospflanzen in der nach vorne gestreckten, li. Hand; die re. weist mit nach außen gekehrter Handfläche zum Boden. Die Gottheit ist mit einem juwelengeschmückten Gewand gekleidet und trägt Ketten, Armspangen und Ohrschmuck. Das schmale Diadem mit bekrönender Buddhaskulptur vor dem hoch aufgetürmten Haarknoten. Vergoldung teils fleckig bzw. berieben und Lotosblüte zur Re. etwas verbogen. Bodenplatte mit graviertem Doppelvajra. Tibeto-chinesisch, 19. Jh. H. 34 cm.