SLEIDAN (Jean). De statu religionis et reipublicae, Carolo Quinto, Caesare, Commentarii. S.l. [Strasbourg, Rihel], août 1556. In-8, vélin souple, filet doré, fleuron au centre, traces de liens, dos lisse orné de palettes et petit fleuron dorés, tranches dorées (Reliure de l'époque). OUVRAGE FONDAMENTAL POUR L'HISTOIRE DU PROTESTANTISME EN ALLEMAGNE, de 1517, date du mouvement de la Réforme lancé par Luther, à 1542 : il est l'œuvre de Jean Sleidan (1506-1556), humaniste allemand et historien de la Réforme. Édition imprimée en caractères italiques, sortie de l'officine des héritiers de Rihel à Strasbourg dont la marque typographique orne le titre (Silvestre, n°757). Exemplaire en vélin doré de l'époque, portant sur le titre et à la fin la signature Jean Sleidan, 1589 et comprenant plusieurs notes manuscrites anciennes dans les marges. Des bibliothèques Lerouge (1833, n°1289), Monmerqué (1861, n°315) et Édouard le Petit (1862, n°329 : ce dernier attribue par erreur la signature et les notes autographes à Sleidan lui-même). Mouillure à quelques feuillets. Reliure un peu usagée avec manques partiels de vélin.