Auction archive: Lot number 258

Société belge des aquarellistes

Auction 14.12.2018
14 Dec 2018
€120 - €150
ca. US$135 - US$169

Auction 14.12.2018
14 Dec 2018
€120 - €150
ca. US$135 - US$169

Société belge des aquarellistes. 1866-+/- l.a.s. et qqs doc. div. (3 factures, 1 doc. imprimé, 2 devis, 2 env. cons., etc.), la plupart en français mais aussi en anglais, italien ou néerl. Conservées dans 9 fardes en plastique. Créée en par peintres inspirés par la "Royal Watercolour Society" (1804), la Société des aquarellistes a pour but d'organiser une exposition annuelle de ses membres belges et hollandais, au départ dans divers hôtels et, dès aux MRBA. L'initiative est due à Jean-Baptiste Madou qui en sera le 1er président, à Paul-Jan-Clays et Willem Roelofs (peintre hollandais qui, en route pour Paris, resta ans à Bruxelles). Ses membres fondateurs comptent Charles Billouin, J.J. Eeckhoudt, Théodore Fourmois Paul Lauters, Gustave Simonau, Edwin Toovey Edmond Tschaggeny Félix Stapparts, etc. Le nombre de sociétaires passe de à sa création à quelques années plus tard, en plus des membres d'honneur dont le titre est donné aux aquarellistes réputés vivant à l'étranger et aux artistes invités aux expositions de la société. Elle devient "royale" en et, bien que son influence diminue dans les années continue d'exister jusqu'en sous la présidence d'Henri Cassiers. En la jeune garde crée la "Société des hydrophiles", qui tint également salon. Contenu : démarches pour débaucher de nouveaux membres, demande de participation à des expositions, correspondance et liste d'oeuvres prêtées pour des expositions, autorisations d'exposer et devis pour décorer des salles d'expositions, correspondance pour une visite royale à une exposition, correspondance avec acheteurs (dont Léopold II) et artistes vendeurs, avis sur la publication d'aquarelles en lithographie ou chromolithographie, listes de dessins expédiés pour exposition à l'étranger (Utrecht), procès-verbaux de réunions, calculs de trésorerie, organisation de tombolas et loteries, lettre de démission (comte L. de Beauffort), remerciements pour services rendus par des membres (le président J.-B. Madou, le secrétaire Henri Hymans le trésorier Simonau), etc. La plupart des documents sont datés 1866-une partie 1874-et quelques-uns 1863-Quelques signatures : Paul Lauters, Valentini Gottardo, Alexandre Francia Pieter Stortenbeker Émile Greyson (secrétaire), J.H.L. de Haas, Joseph Israëls, Jos. Van Lerius, Cesare delle'Acqua... Quelques destinataires : Simonau (secrétaire et principal destinataire), Madou, Henri Hymas (secrétaire) , F. Stappaerts (id.), Pieter Stortenbeker etc.

14 Dec 2018
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

14 Dec 2018
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057