"Sombre avenir". Dessin original à la pierre noire et encre de Chine, signé; 32,5 x 25 cm.Belle oeuvre destinée au "Rire" datant de 1900, avec légende autographe. F. Bac l'a offert en 1950 "Un rescapé d'un demi- siècle"