Sommertag in der Campagna
Sommertag in der Campagna. 1924. Öl auf Malpappe. Rechts unten signiert und datiert. Verso nochmals signiert, bezeichnet "München" und betitelt. 42,3 : 64,7 cm (16,6 : 25,4 in). [RS] EXPERTISE: Wir danken Herrn Franz Josef Hamm Limburg an der Lahn, für die freundliche Unterstützung PROVENIENZ: Galerie Neue Kunst - Hans Goltz, München (verso mit dem Etikett, dort ms. nummeriert "E.G. 105"). Privatsammlung Süddeutschland. In guter farbfrischer Erhaltung. Geringfügige rahmungsbedingte Bereibungen, teils mit kleineren Farbverlusten. Oberkante mittig mit punktueller Druckspur.
Sommertag in der Campagna