Auction archive: Lot number 50

Sonia Delaunay-Terk, Aus „Avec moi-même“, Radierung, 1970

Opening
€1,500
ca. US$1,681
€3,750
ca. US$4,204

Opening
€1,500
ca. US$1,681
€3,750
ca. US$4,204

Radierung und Farbaquatinta auf Velin „Arches“ (Wasserzeichen) Frankreich, 1970 Sonia Delaunay Terk (1885-1979) – Russisch-französische Malerin und Designerin Signiert und datiert rechts unten mit Bleistift „Sonia Delaunay 70“ Bezeichnet links unten mit Bleistift „E.C.“ Aus der Mappe „Avec moi-même“ Herausgegeben von Société internationale d'art du XXème siècle, Paris Gedruckt von Jacques David, Paris Plattenmaße: 49,3 x 39,6 cm; Blattmaße: 66 x 50 cm Sehr guter Zustand Sonia Delaunay Terk zählt als Mitbegründerin des Orphismus zur Pariser Avantgarde der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts; vergleichbare Druckgrafiken von ihr erreichen auf internationalen Auktionen über 7.000 Euro. Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Schätzpreis des Auctionata Experten: 3.000

24 Jun 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

24 Jun 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222