SOREL (Charles). LA BIBLIOTHEQUE FRANÇOISE. Paris, Compagnie des libraires du Palais, 1664. In-12, basane claire, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Edition originale de l'une des premières ouvres de critique littéraire. Reliure usagée. On joint : SILVESTRE. Marques typographiques. Paris, Jannet, 1853. Fort vol. in-8, demi chagr. brun, t. dorée. Ensemble 2 volumes.