Auction archive: Lot number 6326

€4,000
ca. US$4,678

€4,000
ca. US$4,678

Zoom 16. Jh. 3-teiliges Parament mit Schädel und gekreuzten Knochen. Bestickter Samt mit Damast- und Satinapplikationen, unterlegt. 38,5 x 52 cm und jeweils 20,7 x 50,8 cm. Die drei Fragmente waren wohl entweder Teile eines Antependiums, das einen Altar während der Totenmessen schmückte oder verzierten das Grabmonument einer vermutlich bedeutenden Persönlichkeit. Als Sinnbilder des unausweichlichen menschlichen Schicksals dienen der Totenkopf und die gekreuzten gesplitterten Knochen. Die Textilien bestechen heute noch durch ihre frische, hervorragend erhaltene Farbigkeit. Provenienz: Privatsammlung Spanien.

31 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

31 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025