Zoom Anfang 18. Jh. Der Christusknabe mit Schädel und Passionswerkzeugen. Öl auf Leinwand, randdoubliert. 49 x 63,5 cm. Unter einem Schriftband mit den Worten "lilium inter espinas (Wie eine Lilie (oder Rose) unter den Dornen" ruht der Jesusknabe einen Schädel betrachtend und darüber meditierend inmitten der Passionswerkzeuge wie die Lanze, der Essigschwamm, die Dornenkrone oder die Kreuzestafel in einem Hain aus Rosen und Lilien. Dieses möglicherweise im spanischen Vizekönigreich Mexiko entstandene kleine Andachtsbild versinnbildlicht, daß man selbst in unmittelbarer Nähe des Todes im Wissen um das ewige Leben beruhigt ruhen kann. Provenienz: Privatsammlung Spanien.