Auction archive: Lot number 813

Staatliches Bauhaus Weimar –.

Auktion 20.05.2016
20 May 2016 - 21 May 2016
€2,000
ca. US$2,262

Staatliches Bauhaus Weimar –.

Auktion 20.05.2016
20 May 2016 - 21 May 2016
€2,000
ca. US$2,262

Die Herausgabe dieses Werkes besorgte das Staatliche Bauhaus in Weimar und Karl Nierendorf in Köln. Weimar und München, Bauhausverlag [1923]. Mit neun Farblithographien und elf Farbtafeln sowie zahlreichen, meist ganzseitigen Abbildungen. Schwarzer Originalpappband mit Rot-Blau-Prägung des Vorderdeckels.
Erste und einzige Ausgabe. – Eins von 2000 Exemplaren in deutscher Sprache, daneben erschienen je 300 in Englisch und Russisch. – Typographie von Laszlo Moholy-Nagy, Einbandentwurf von Herbert Bayer – »Die erste umfassende programmatische Schrift des Bauhauses« (Bolliger) erschien anlässlich der großen Werkschau 1923 und nur wenige Monate vor der politisch bedingten Schließung des Weimarer Hauses und dem Umzug nach Dessau. – Wichtigste Dokumentation mit Beiträgen in Wort und Bild, teils in Farblithographie, zu Idee und Aufbau, zur Formenlehre sowie den Bauten und Werkstätten (Tischlerei, Holz- und Steinbildhauerei, Wand- und Glasmalerei, Metallwerkstatt, Töpferei, Weberei und Druckerei, Bühnenwerkstatt) und zur Bauhausarchitektur. – Mit Texten von Walter Gropius Paul Klee Wassily Kandinsky, Gertrud Grunow, Oskar Schlemmer und Laszlo Moholy-Nagy. – Die zahlreichen Abbildungen stellen Arbeiten von Walter Gropius Ida Kerkovius Ludwig Hirschfeld-Mack Marcel Breuer W. Molnar, Otto Lindig Max Peiffer-Watenpuhl, Lothar Schreyer K. Schwerdtfeger, Herbert Bayer Paul Klee Gerhard Marcks Laszlo Moholy-Nagy und weiteren Bauhäuslern vor. – Die reinen Textseiten wurden auf chamoisfarbenem Japanbütten gedruckt, die Bildseiten auf Kunstdruckpapier. Mit dem Druck der Farbtafeln und -lithographien und der Herstellung des Einbandes wurde die renommierte Weimarer Druckerei Dietsch & Brückner beauftragt. – Aus dem Nachlass des Dresdner Kunsthistorikers Fritz Löffler (1899–1988).
First and only edition. One of 2000 German language, copies, from the edition of 2600 in all. Typography by Laszlo Moholy-Nagy, binding design by Herbert Bayer – With nine colour lithographies, eleven colour plates and numerous, mostly full-page illustrations. Original black boards with a red and blue imprint on the front cover. – The first programmatic essay about the Bauhaus movement, published along the great exhibition in 1923, just a few months before the move to Dessau.– Paper covering with tears at hinges and rear cover edge. Lower board slightly rubbed. – Few pencil marks and -annotations (assumably from art-historian Fritz Löffler)
24,5 : 25,5 cm. 225, [1] Seiten (alle Tafeln in die Paginierung eingeschlossen). – Bezugspapier an den Gelenken und an der Hinterdeckelkante aufgeplatzt. Hinterdeckel etwas berieben. – Vereinzelte Bleistiftanstreichungen und -anmerkungen (eventuell von Fritz Löffler).

20 May 2016 - 21 May 2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

20 May 2016 - 21 May 2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266