Auction archive: Lot number 761

Album amicorum

Wertvolle Bücher
19 Nov 2012 - 20 Nov 2012
€450
ca. US$577
€396
ca. US$507

Album amicorum

Wertvolle Bücher
19 Nov 2012 - 20 Nov 2012
€450
ca. US$577
€396
ca. US$507

Stammbuch, Rostock. 1815-29.
Album amicorum. - "Denkmahl der Freundschaft" (Rückentitel). Stammbuch der Annette Kitzling aus Rostock. Mit 3 Aquarell- und 1 Tuschzeichnung sowie 2 Haar-Applikationen. 57 nn Bll. mit 50 Eintragungen. Überwieg. Rostock 1815-29. Lose Bll. mit GGoldschnitt in Pp.-Kassette d. Zt. mit etw. Goldpräg., in Pp.-Schuber. Quer-8vo. Stammbuch aus Rostock und dem näheren Umkreis (Dömitz, Ikendorf) mit Eintragungen von Freundinnen und Mitschülerinnen, ferner Familienangehörigen. Die wenigen, hübschen Zeichnungen zeigen einen Gedenkstein, Rosen- und andere Blumenzweige und ein Arrangement aus Früchten. - Kassette u. Schuber etw. berieben, Innengelenk ausgebessert.

19 Nov 2012 - 20 Nov 2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Stammbuch, Rostock. 1815-29.

19 Nov 2012 - 20 Nov 2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166