Stammbuch v. Mariane Brodreich, Wetterau. 1781-1793.
Album amicorum. - Stammbuch der Mariane Brodreich aus Leidhecken (Wetterau). Mit 13 Silhouetten (4 Scherenschnitte, 9 Aquarelle) , ferner 4 Bleistiftzeichnungen, 5 Aquarellen und 1 Stickerei. Mit 118 Eintragungen. Überwieg. Marburg und Leidhecken. 1781-1793. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. floraler Bordüre und Monogramm "M. B." auf beiden Deckeln sowie GGoldschnitt, in Pp.-Steckschuber d. Zt. Quer-Kl.-8vo. 150 num. Bll. Umfangreiches Stammbuch der Pfarrerstochter Mariane Brodreich aus dem hessischen Leidhecken mit Eintragungen von Familienangehörigen und Bekannten. Die meisten der Zeichnungen bzw. Scherenschnitte zeigen Silhouetten der Eintragenden, die übrigen Illustrationen(darunter eine Eingangszeichnung der Besitzerin), Motive der Erinnerung, Blumenarrangements oder Allegorien. Die letzten 7 Bll. mit einem unvollständigen hs. Register. - Bindung gering gelockert, 1 Bl. mit repariertem Randeinriß. Einbd. leicht berieben.