STANLEY WILLIAM HAYTER (1901-1988)

Archive
Estimate: €300 - €400
ca. US$383 - US$510
Price realised:  €1,500
ca. US$1,915
Lot number 331, Views: 43

Onde verte, Still I, Perséides
STANLEY WILLIAM HAYTER (1901-1988) Onde verte, Still I, Perséides ensemble de deux eaux-fortes et aquatintes, 1965 et 1973, sur vélin, signées, titrées et datées au crayon, annotées et dédicacées, et une aquatinte, 1958, sur vélin, signée, titrée et datée au crayon, annotée et dédicacée L'ensemble F. 81.4 x 68.9 cm. (32 x 27¼ in.) On joint: Stanley William Hayter, aquatinte en couleurs, 1958, sur vélin, signée et datée au crayon, annotée "étatI" et dédicacée, non examinée hors de son cadre (3)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Collection de Madame Darthea Speyer, une Américaine à Paris (Vente Sans Prix de Réserve)
Date of the auction: 7 Jul 2010
Address: Christie's
7 July 2010, Paris