Auction archive: Lot number 5

Statue anthropomorphe masculine - Peuple

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€500 - €600
ca. US$685 - US$822
Auction archive: Lot number 5

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€500 - €600
ca. US$685 - US$822

Statue anthropomorphe masculine - Peuple LOBI – Burkina-Faso – Bois léger à patine naturelle, sombre et matte, ancienne - Dimension: H. 48,5 cm Provenance: Collection particulière Belgique (Brabant wallon). Chez les Lobi, farouches guerriers et peuple assez secret, chacun peut s'adonner à la sculpture sur bois, nul besoin d'avoir ce privilège, souvent réservé aux maîtres forgerons, pour se saisir de l'herminette. Cette statue a été réalisée, vraisemblablement, par un jeune sculpteur souhaitant immortaliser un ancêtre et a donc été façonnée avec une certaine simplicité stylistique. Cependant, le personnage qui se tient fièrement debout comme tous les Lobi, porte la main gauche sur le ventre, ce qui est assez peu fréquent comme geste dans la statuaire Lobi, alors que le bras droit tombe le long du corps dont il s'écarte et pose la main sur la hanche. Cette pièce, qui a son âge, est typique de l'art Lobi réalisé ailleurs que dans un atelier et ne manque nullement de charme.

Auction archive: Lot number 5
8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

Auction archive: Lot number 5
8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964