Masque de danse Peuple LUBA - RDC ex-Zaïre Dimension: H 24,5 cm Bois à patine naturelle d'usage. Provenance: Collection personnelle d'un amateur belge, consultant, marchand et expert - Bruxelles / Kinshasa Ce petit masque du peuple Luba, très ancien, qui se portait généralement lors des danses sur l'épaule, est sculpté dans la plus pure tradition de cette ethnie proche des Songye. Ses scarifications sculptées en cercle partent du coin des yeux et recouvrent l'ensemble du visage et de la tête. Les yeux semblent fermés et la bouche, carrée, retombe légèrement sur le menton, ce qui est assez rare et donne à ce masque son originalité et provoque le mystère. Le nez, bien dessiné, est lui aussi scarifié. La face arrière présente une patine tout à fait naturelle où les traces de lherminette sont bien présentes. Les bords sont troués de quelques trous de fixation. Litt.: LUBA Aux sources du Zaïre François Neyt Mussée Dapper 1993. Page 205 Autour des Songye Julien Volper Fine Art Studio Septembre 2012, Figures 16/17/17 bis, pages 32, 34 et 35.