Auction archive: Lot number 116

Fétiche de protection de la famille

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€800 - €1,200
ca. US$1,096 - US$1,644

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€800 - €1,200
ca. US$1,096 - US$1,644

Fétiche de protection de la famille Nkisi avec sa corne sagittale – Peuple SONGYE – RDC ex-Zaïre – Datation présumée: Années'40 – Bois à patine foncée et matte d'usage, tissus, corde tressée, perles locales de couleurs bleues et blanches. Dimension: H. 48 cm (avec la corne) Provenance: Collection personnelle d'un amateur belge, consultant, marchand et expert - Bruxelles / Kinshasa. Grand classique de l'Art Songye dans l'ensemble de ce qu'il nous offre, ce fort beau fétiche de famille représente un ancêtre masculin se tenant debout, les deux mains posées sur l'abdomen. Les jambes sont fièrement écartées et fléchies et donnent une impression de force et de solidité. Le visage a, lui aussi, une expression de volonté et de puissance que lui confère la bouche rectangulaire, qui s'avance en projetant la barbe bien vers l'avant. Les yeux et le nez sont bien dessinés. Le front accueille la corne sagittale enchâssée dans le crâne, corne qui s'enroule avec élégance vers l'arrière, en avant d'une coiffe abstraite en ronde-bosse. Le cou est habillé d'un collier de perles locales de couleurs. Un pagne ancien de fibres, que le temps à marqué, habille la base de l'avant du corps. Notez un manque aux deux pieds. Ce fort beau fétiche fera le plus bel effet dans une jeune collection.

8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964