Statue Baoule, Cote d'Ivoire. Bois dur a patine brune, pigments noirs. Hauteur : 42 cm. Effigie représentant un epoux de l'autre monde ou blolo bian, les jambes galbées selon les canons du style, les mains ramenées sur le ventre encadrant l'ombilic. Le visage hiératique et serein est sculpté avec details, tout comme la coiffe, peignée avec soin. Belle carnation rouge du corps, contrastant avec la chevelure laquée noire.